

Votre e-commerce santé et bien être
Idéale pour les sportifs à la recherche d’un en-cas pratique et nutritif, cette barre protéinée est enrichie en BCAA, L-Glutamine et vitamines essentielles pour soutenir vos performances et votre récupération.
+ de 9 g de protéines par barre
Moins de 12 g de sucres pour un meilleur contrôle glycémique
Moins de 200 kcal : adaptée à un mode de vie actif
Enrichie en BCAA (acides aminés essentiels) et L-Glutamine pour la récupération
Une solution idéale pour accompagner vos objectifs de musculation, de fitness ou de perte de poids sans compromis sur le goût.
9,56 g de protéines par barre pour soutenir la masse musculaire
1593,2 mg de BCAA pour améliorer la récupération et réduire la fatigue musculaire
122,4 mg de L-Glutamine pour renforcer les fonctions immunitaires et digestives
Enrichie en vitamines couvrant 32 % des besoins journaliers pour 100 g
| Conseils d'utilisation | |
|---|---|
| Utilisation recommandée | Prendre 1 barre durant la journée ou avant l’activité physique. |
| Conservation | Conserver au frais, au sec, à l’abri de la lumière et du gel. |
| Avertissement | Ne pas dépasser la dose journalière indiquée. À consommer dans le cadre d’un mode de vie sain et ne pas utiliser comme substitut d’un régime alimentaire varié et équilibré. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Réservé à l’adulte. Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes. |
| Composition – Ingrédients | |
|---|---|
| Denrée alimentaire destinée à des usages nutritionnels particuliers. Sirop de glucose-fructose, chocolat au lait 14 % (sucre, beurre de cacao, lait entier, pâte de cacao, cacao, émulsifiants : lécithine de soja et E476, extrait de vanille, arôme), isolat de protéines de soja, concentré de protéines de lactosérum, sirop inverti, graisses végétales (palmier, palmiste, karité), flocons de soja, crème à la vanille (sucre, huiles de palme et de karité, lactosérum, lait, émulsifiant : lécithine de soja, arôme, colorant : E160c), pistaches 3,5 %, noix de coco (avec conservateur : dioxyde de soufre), émulsifiant : lécithine de colza, extrudat de maïs et pommes de terre (semoule de maïs, purée, sucre, fibres de blé), arôme, L-glutamine, antioxydant : tocophérols naturels, épaississant : gomme de guar, L-leucine, vitamines E, B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9, B12, C, acide folique, L-isoleucine, L-valine, colorant : caramel, conservateur : acide sorbique, colorants : E104* et E133. Infos allergènes : contient gluten, soja, lait, pistaches. Peut contenir des traces de noix, arachides et sésame. *E104 peut avoir un effet négatif sur l’activité et l’attention chez les enfants. |
| Informations nutritionnelles – pour 100 g | |
|---|---|
| Énergie | 1790 kJ / 426 kcal |
| Matières grasses | 17 g |
| dont acides gras saturés | 9,9 g |
| Glucides | 43,7 g |
| dont sucres | 28,6 g |
| Fibres alimentaires | 1,6 g |
| Protéines | 23,9 g |
| Sel | 0,8 g |
| Vitamines – pour 100 g (% AR*) | |
|---|---|
| Vitamine B1 | 0,4 mg (36 %) |
| Vitamine B2 | 0,5 mg (36 %) |
| Vitamine B3 | 5,1 mg (32 %) |
| Vitamine B5 | 1,9 mg (32 %) |
| Vitamine B6 | 0,5 mg (36 %) |
| Vitamine B8 | 16 µg (32 %) |
| Vitamine B9 | 64 µg (32 %) |
| Vitamine B12 | 0,8 µg (32 %) |
| Vitamine C | 25,6 mg (32 %) |
| Vitamine E | 3,8 mg (32 %) |
| Acides aminés – pour 100 g | |
|---|---|
| L-Glutamine | 0,306 g |
| L-Isoleucine (BCAA) | 1,01 g |
| L-Leucine (BCAA) | 1,98 g |
| L-Valine (BCAA) | 0,993 g |
*AR : Apport de référence pour un adulte-type (8400 kJ / 2000 kcal)
Prix indicatif : 50,00 € / kg
Conseil : Offrez-vous une collation qui vous rassasie tout en apportant les nutriments essentiels à votre corps !
Aucun commentaire pour le moment