

Votre e-commerce santé et bien être
Warrior Blend de la marque Sunwarrior est une matrice de protéines végétales composée de protéine de pois, de chanvre et de baies de Goji. Ce mélange unique propose un aminogramme riche en BCAA et en acides aminés essentiels à la construction musculaire tels que l’arginine, la lysine ou la glutamine.
Conditionnement : boîte de 750g.
Synergie de protéines végétales complètes (80%)
Profil complet en acides aminés essentiels et non-essentiels
Bon apport en énergie
Aide au contrôle du poids en procurant une sensation de satiété
Aide au renforcement musculaires
Facile à digérer
Warrior Blend Baies combine trois sources de protéines, et associe les bénéfices du pois, des graines de chanvre et des baies de goji dans un mélange de super-aliments délicat, délicieux et plein de nutriments. Les triglycérides à chaine moyenne issus de la noix de coco viennent sublimer cette protéine végétale unique.
La noix de coco contient tous les acides gras essentiels en quantité idéale pour être brulés en tant qu’énergie plutôt que stockés par votre corps. Le gras de la noix de coco est composé de TCM, ou triglycérides à chaîne moyenne qui a de nombreux bienfaits pour la santé grâce à ses propriétés inflammatoires uniques.
Cette baie rouge-orangé, acidulée et lumineuse provenant de l’Himalaya est riche en antioxydants, vitamine C et caroténoïdes. Ce super-aliment, nutritionnellement dense, est l’un des seuls fruits à contenir tous les acides aminés combiné à une grande quantité de minéraux. Elles sont utilisées depuis des milliers d'années comme aliments ou en infusions notamment pour leurs effets thérapeutiques.
Riches en fibres, faibles en calorie, nutritionnellement denses en super-aliments, les pois sont aussi de remarquables sources de protéines végétales et d’acides aminés. Les protéines provenant des pois vous apportent tous vos besoins journaliers en acides aminés dont la lysine, l’arginine, la glutamine, la leucine, l’isoleucine et la valine (acides aminés ramifiés – BCAA).
Les graines de chanvre sont une source de protéines complètes, fournissant tous les acides aminés essentiels dont vous avez besoin. Digeste et facilement assimilable, la graine de chanvre est proche de l’aliment parfait : riche en fibres, chlorophylle, bons gras, vitamines et minéraux.
Protéine de chanvre*, protéine de pois*, arôme chocolat*, cacao*, extrait de noix de coco*, baies de goji*, gomme de guar*, sel, stévia*.
*Produits issus de l’agriculture biologique.
Mixez, secouez ou mélangez votre synergie de protéines Sunwarrior Warrior Blend Baies avec un liquide (de préférence avec des laits végétaux, à vous de choisir selon vos goûts). Une fois que votre boisson est prête, essayez d’ajouter des fruits, des légumes, des super-aliments, des épices ou des glaçons afin de créer un smoothie délicieux et unique.
| Tableau nutritionnel Warrior Blend Chocolat | Pour une portion de 25g |
|---|---|
| Calories | 100 Kcal |
| Protéines | 16 g |
| Glucides dont fibres sucres |
4 g 3 g 0 g |
| Lipides | 1,5 g |
| Calcium | 30 mg |
| Fer | 6 mg |
| Sodium | 370 mg |
| Profil en acides aminés | Pour une portion 25g |
|---|---|
| Alanine | 804 mg |
| Arginine | 1020 mg |
| Acide aspartique | 1822 mg |
| Cystine | 398 mg |
| Acide glutamique | 319 mg |
| Glycine | 576 mg |
| Histidine | 418 mg |
| Isoleucine | 1117 mg |
| Leucine | 1754 mg |
| Lysine | 991 mg |
| Méthionine | 405 mg |
| Phenylalanine | 826 mg |
| Proline | 1046 mg |
| Sérine | 827 mg |
| Thréonine | 797 mg |
| Tryptophane | 283 mg |
| Tyrosine | 796 mg |
| Valine | 1099 mg |
Aucun commentaire pour le moment